Заглянувший
Суббота
20.04.2024, 09.18.50
Главная Форум Регистрация Вход
[Альбом Людмилы]
[Альбом Людмилы]
[Альбом Фариды]
[Альбом Людмилы]
[Работы Людмилы]
[Альбом pavelen]

Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Айя  
Золоторучки. Форум » Арт-ателье. Процессы и результаты » Галерея законченных процессов и процессиков » Работы наших близких » ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА (Корни нашего рукодельства)
ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА
ЛюдмилаДата: Вторник, 01.07.2008, 13.11.34 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Людмила
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 2598
Предлагаю в теме выкладывать все, что сподвигло вас к вышивке и рукодельничанью. Все бабушкины, мамины работы.

Моей бабы Сани уже давно нет на этом свете, она на небе и смотрит на нас, как впрочем и очень многие. Жизнь у нее была очень трудная. Пережила время, когда после революции отобрали магазин у ее отца в Коломне и он от этого тронулся рассудком. Семья осталась без средств для жизни. Пережила смерть мужа в 30 году, оставшись с двумя детьми на руках.
Снова вышла замуж и перед войной родила еще двоих детей. Пережила, когда новый муж на войне нашел себе другую и не вернулся, хотя остался жив. А после войны новое испытание: младший сын разжег во дворе костер и от него загорелся дом.
Наверное помогало выжить рукоделие...
Вот ее работа, она одна сохранилась у меня, все остальное удругих родственников бережно хранится.
Подушка с котятами. Уже мои внуки на ней спали.
Это вышито по семе, напечатанной на куске ткани. Раньше продавались такие.



Людмила
 
ElenaДата: Среда, 02.07.2008, 00.44.10 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Елена
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 123
Оформила я очередную вышивку моей свекрови "Зимний вечер":

Знакомьтесь, это она сама! Была у нее в гостях в выходные, вручила "Зимний вечер", моей свекрови 75 лет


 
GOLDДата: Среда, 02.07.2008, 00.45.10 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Ольга
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 714
Этим работам более полувека.
Вышивка прабабушки моего мужа (размер 18х25)

А эти вышивала моя прабабушка болгарским крестом

последняя картина в свое время заняла первое место по Москве и Московской области


 
iriskaДата: Среда, 02.07.2008, 00.45.20 | Сообщение # 4
Группа: Увлёченные
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Ирина
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 443
Вот вышивка крестом, примерно, конец 40-х годов

Раньше в гардеробных комнатах были дверцы, а в них - стекляные окошки. Так вот, если окошки были сделаны из простого стекла, их, с обратной стороны, украшали вот такой вышивкой. Вверху можно увидеть петельки, на них и вешали. Это вышивка моей тетушки.

 
oleshaДата: Среда, 02.07.2008, 00.45.40 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Саратов, Россия
Меня зовут: Ольга
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 180
Да, здорово сохранились картины! У моей свекрови тоже висит парочка, работы сороковых годов...



"Вышивка - это такой же праздник, как Рождество, только не раз в год, а каждый день!" (Шейла Уолшоу)
 
milouДата: Четверг, 10.07.2008, 08.31.06 | Сообщение # 6
Мастер goblenset
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Ольга
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 352
В процессе поисков бабушкиной вышивки нашла у себя вот такой "пустячок" - в начале 70-х гг. маме подарила его мать ее подруги, художница. Само собой, вышивала она по вдохновению, без всяких схем. Это чехольчик для носовых платков, называется "саше". Это когда-то было модно и стильно, накрахмаленные кружевные или батистовые платочки, и для них специальный мешочек. Мешочки в комоде лежали или в шкафу на полке. Мама до сих пор так хранит.

Розочка сделана из мягкого фетра.


 
ЛюдмилаДата: Вторник, 15.07.2008, 10.29.55 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Людмила
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 2598
Вот такие коврики, дорожки, подушки вышивали моя бабушка и мама . Ковров-то в доме не было.
А эту работу делала я сама лет 10 назад. Не знаю, что за техника. Тут про лонг стич вспомнили. Так вот это самый настоящий лонг стич. Шьется по канве, мулине в 6 нитей. Или ирисом в 1 нить. Этот коврик накрывал у меня стиральную машину на кухне, а потом его пришлось убрать в закрома, когда столешницу сделали.
Прикрепления: 0963446.jpg (124.1 Kb)



Людмила
 
РябинкаДата: Воскресенье, 20.07.2008, 14.50.35 | Сообщение # 8
Почти идеальная
Группа: Увлёченные
Репутация:  ±
Страна: Украина
Город: Киев
Меня зовут: Янина
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 170
Меня научила вышивать крестиком моя бабушка. Мне тогда было лет 6-7. Повышивала я лет так эдак до 12 и благополучно это дело забросила (лет на 20) . А вот бабушка и шила, и вышивала до последних своих дней. Вот то что у меня сохранилось:
Подушки:

Все подушки вышивались ленинградским мулине на крупной канве. Не смотря на свою долгую жизнь и не очень бережное употребление - цвета ниток как только что отшитые.
Забыла написать, что вышивались подушки без схем. Геометрические рисунки вообще вышивались с чистого листа - как художником на холсте. А те, что с цветами - листик из журнала, цветочек с косметички, букетик с очечника - и так получался весь дизайн.


Непостоянство - имя тебе,женщина...

 
РябинкаДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15.17.55 | Сообщение # 9
Почти идеальная
Группа: Увлёченные
Репутация:  ±
Страна: Украина
Город: Киев
Меня зовут: Янина
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 170
Вот еще картины, или то, что когда-то было картинами. Вышиты на обычной льняной простыне, которая уже все истлела. Только там где вышивка за счет ниток и держится:

И две последние вышивки - и единственные вышитые по наборам. Букет - это подарок нам с мужем. Очень переживала, что не успеет вышить. Оформлялось уже без нее


Непостоянство - имя тебе,женщина...

 
LiubimkaДата: Воскресенье, 27.07.2008, 14.27.54 | Сообщение # 10
Самая
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Украина
Город: Киев
Меня зовут: Ирина
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 513
От моей прабабушки Ольги Остасевич - папиной бабушки - осталась только одна вещица: салфетка, вышитая обычными швейными нитками красного и черного цвета, которую прабабушка вышивала во время ВОВ. Жили они бедно, муж ее умер очень рано, оставив ее с тремя детьми на квартире у татарки (жили они в Казани). Да во время войны старшая дочь была вывезена с двумя детьми из блокадного Ленинграда - сами понимаете, в каком состоянии. Если бы не помощь сестры с мужем, им вероятно было бы совсем не сладко. Вот рукоделие выручало. Папа и тетя моя, папина сестра, вспоминали, что новый год устраивался детям по всем правилам, с елкой, игрушками и подарками, и все это - игрушки и подарки - делались своими руками. Обе сестры - Ольга и Евгения - были большими мастерицами, передали свое умение и детям и внукам. Папа мой шил так, что позавидует любая женщина, при том, что был военным инженером. Тетушка моя шьет и вяжет чуть ли не с закрытыми глазами. Пока не могу показать вам эту салфеточку, которая жива до сих пор. А покажу вам фото, может некоторые видели, с воротниками, которые прабабушка Ольга вязала своим детям и дочери своей сестры.

С маминой стороны осталось чуть больше вещей, которые моя бабушка Мария вышивала. Все они выложены в Моем мире на мейл.ру.

Подушки и картина

А это первая работа моей мамы, сделанная, когда маме было лет 15-16 (сейчас ей 72 года, таким образом коту уже под 60...)

Я не все работы показала - все смотрите тут

 
GOLDДата: Вторник, 29.07.2008, 01.37.19 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Ольга
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 714
А я обнаружила еще пару работ. Это работы моей двоюродной бабушки: скатерть и подушка

По амбарам помела, по сусекам поскребла, и в закромах нашлись еще несколько прабабушкиных работ:




Сообщение отредактировал GOLD - Вторник, 29.07.2008, 16.19.41
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 15.08.2008, 10.05.23 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Людмила
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 2598
А вот что я нашла у моей свекровушки . Дорожка вышита гладью.

Во все времена люди как могли украшали свою жизнь. Вот катерть, вышита гладью. От использования по назначению и кипячения краски слегка потускнели... Элемент рисунка скатерти.

Такой вот простенький подзорчик висит на кровати у нашей бабули. И еще...это ее САМОВЯЗАННЫЕ ШТОРЫ!!!

А вот пример использования . Разонравившаяся дорожка переделана в газетницу.



Людмила
 
LiubimkaДата: Вторник, 26.08.2008, 21.14.38 | Сообщение # 13
Самая
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Украина
Город: Киев
Меня зовут: Ирина
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 513
наконец-то сфотографировала бабушкин ковер. Он достался моей старшей сестре

Рассказываю: бабушка Мария была одной из 13 детей в семье. Семья была очень трудолюбивой, в ней все что-то делали. В итоге моя бабушка прекрасно шила, делала ришелье, вышивала крестом, болгарским крестом, еще неким способом, напоминающим гладь. Этот ковер вышит болгарским крестом из того, что было. Бабушка вышила трем своим детям по такому ковру (судьба одного не известна, второй был жестоко порезан на части женой маминого брата, а вот мамин сохранился и живет теперь у моей старшей сестры и является предметом моей зависти), а еще по четыре наволочки для подушки. Когда я была маленькой, мы этими подушками пользовались, потом они стали "портиться", мама заменила наволочки новыми, а эти убрала подальше. Их у нас три сохранилось. В дырочку все. Мама взялась теперь "восстановить" их, вышивая по две - мне и сестре, один узор уже восстановлен. А ковер приблизительно 1м Х 1,5м. В годах ему ... я думаю, лет 46 - 50...

Уточнила сейчас у мамы - оказывается, бабушка увидела рисунки ковров, когда они с мамой (мама еще в школе училась) отдыхали в Сухуми по курсовке. Жили в какой-то комнате, где висели ковры с набивным рисунком. Так бабушка усадила маму за срисовывание этих узоров! Три ковра, которые бабушка детям вышила, были разными. Два, доставшиеся маминым братьям, были срисованы в той комнате в Сухуми, а тот, что маме вышит - это была подушка, бабушка увеличила рисунок до ковра...

 
irisha_dlДата: Вторник, 02.12.2008, 19.50.20 | Сообщение # 14
Группа: Рукодельницы
Репутация:  ±
Страна: Великобритания
Город: Battle
Меня зовут: Ирина
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 450
Pobivavshi y babyshki letom v gostyah, sfotkala kartini, sdelannie eeu v molodosti, kartinam, navernoe, let 40
vot eto glad'

i krestikom

i vot takya shtorka




Сообщение отредактировал irisha_dl - Вторник, 02.12.2008, 20.39.12
 
MarnaДата: Воскресенье, 07.12.2008, 13.53.19 | Сообщение # 15
Кавалер Ордена GK
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Челябинск
Меня зовут: Марьяна
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 1551
Покопавшись в шкафу, нашла! Вышивки бабушкины и им около 60 лет. Висели в рамах на стене, но был ремонт, картины сняли, рамы начали рассыпаться, они клееные были. Пришлось все раскрыть, рамы выбросила, а вышивки пока отдыхают на полочке. Придет время, я их оформлю, и разделим между нами-внуками. Первые две - картины, третья так просто незнаю что, последння - подуха.
, , ,



Жизнь прекрасна!!! Главное правильно подобрать антидеперссанты...
 
Золоторучки. Форум » Арт-ателье. Процессы и результаты » Галерея законченных процессов и процессиков » Работы наших близких » ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА (Корни нашего рукодельства)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Print Friendly and PDF
Для добавления необходима авторизация
Вверх | Top

Статистика Форума
Популярные темы/количество сообщений Последние сообщения Сегодня на сайте были
1. Наши Хвастушки.[606]
2. Шедевры, связанные спицами[315]
3. Наши хвастушки 2017 г.[253]
4. Расскажите о себе[250]
5. Наши хвастушки-2018[220]
6. Наши хвастушки - 2009[166]
7. Наши хвастушки - 2010[155]
8. Наши хвастушки - 2011[136]
9. 3061 Апельсины и ракушки[121]
10. Наши Хвастушки 2012 г.[108]
11. Наши крючкотворства[101]
12. Наши хвастушки 2019[95]
13. *HAED Serengeti Sunset[89]
14. Ирисы (№ 3051.05)[73]
15. Unicorn Forest by Ruth Sanderson[69]
16. Деревня в горах[60]
17. Штоллен немецкий рождественский.[49]
18. Хлеб"а из хлебопечки[47]
19. "Ромео и Джульетта"[47]
20. Maria Copil (W.Bouguereau). GoblenSet. Книга Сказок.[43]
1. Отчёт за 2017 год.[janishart22]
2. Наши хвастушки 2019[комок]
3. Икона Божьей Матери. ICOANA.[Фарида]
4. Маки на столе[Людмила]
5. Шедевры, связанные спицами[Marna]
6. Маринованые овощи[Людмила]
7. Отчёт за 2018 год[Фарида]
8. Наши хвастушки-2018[Visondela]
9. Seagull[pavelen]
10. Наши крючкотворства[Marna]
11. Наши хвастушки 2017 г.[pavelen]
12. Деревня в горах[Natalya]
13. Maria Copil (W.Bouguereau). GoblenSet. Книга Сказок.[pavelen]
14. Салат с куриной грудкой и черносливом[Айя]
15. Ecce Homo. Goblen Set.[pavelen]
16. Юлия[Julia]
17. Пироги сладкие[львёна]
18. Продавщица фруктов[pavelen]
19. Итальянская пицца[pavelen]
20. Селедка под белой шубой[Надежда]

Zolotoruchki. Форум клуба рукодельниц Золотые Пальчики © 2024