Заглянувший
Четверг
28.03.2024, 21.03.19
Главная Форум Регистрация Вход
[Альбом Людмилы]
[Альбом Людмилы]
[Альбом Фариды]
[Альбом Людмилы]
[Работы Людмилы]
[Альбом pavelen]

Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Золоторучки. Форум » Ресепшн » Добро пожаловать! Для вновь прибывших » Помощь, предложения, инструкции, объявления » Наш родной великий русский язык (или не лОжьте зеркало в парту...)
Наш родной великий русский язык
NatalyaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 14.37.28 | Сообщение # 1
Отдыхаю на ХАЕДе
Группа: Рукодельницы
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Наталья
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 1660
Девочки, всем еще раз привет.

Посоветовавшись с нашими модераторами, открываю новую темку.

Здесь мы будем выкладывать основные моменты (не хочу писать "правила", чтобы не ассоциировать эту темку с поучением!!!) нашего русского (далеко не самого простого) языка.
Здесь можно обсуждать все те ошибки, с которыми мы сталкиваемся: слышим, видим...
Здесь НЕ будет адресных высказываний и "разбора именных полетов", НЕ будет цитат из наших сообщений.
Буду рада, если это кому-то пригодится.

Если есть какие-либо идеи и/или пожелания:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Итак, пробуем!

1.
Самое первое, что стали мы обсуждать, это правильность прозношения слов.
Чтобы проверить себя, можно глянуть в словарь.
Но вот как запомнить, чтобы раз и навсегда? И ни-ни из памяти!!!
АССОЦИАЦИИ. ЭМОЦИИ.
помню, однажды учительница в школе сказала: ну не можете запомнить слово, так ПРОПОЙТЕ его, ПРОКРИЧИТЕ, ПОЗЛИТЕСЬ на него!

Итак, смеемся, злимся, поем, смешно отвечаем: здесь, здесь, немного здесь, ну вот тут упомянули.
а вот здесь - смешной стишок

2.
А сегодня я узнала:
- что такое ВАК
- откуда пошло слово "бедлам"
- чем отличается артист от актера
- происхождение слова "лазарет"

3.
Интересные ссылки:
- тест на словарный запас


 
NatalyaДата: Вторник, 02.10.2012, 10.39.22 | Сообщение # 106
Отдыхаю на ХАЕДе
Группа: Рукодельницы
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Наталья
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 1660
все. работа в офисе встала. все читают:

А Вам слабо? Для дикции (читать вслух)

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга — бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, - вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два- дровокола- дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки- скок, Сеньку- в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, - перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа- ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, - о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.



 
ФаридаДата: Вторник, 02.10.2012, 13.38.02 | Сообщение # 107
Восточная прелестница
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Меня зовут: Фарида
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 4204
Natalya, убиться можно.... smile

 
NatalyaДата: Вторник, 02.10.2012, 20.43.25 | Сообщение # 108
Отдыхаю на ХАЕДе
Группа: Рукодельницы
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Наталья
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 1660
Фарида, я три раза споткнулась happy happy happy

 
ЛюдмилаДата: Четверг, 04.10.2012, 08.25.19 | Сообщение # 109
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Людмила
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 2598
Natalya, happy


Людмила
 
GelenaДата: Четверг, 26.06.2014, 17.56.09 | Сообщение # 110
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Владикавказ
Меня зовут: Елена
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 2098
Девочки, расскажу вам маленькую историю на тему русского языка и рекламы. Услышала я тут по телевизору рекламу магазина обуви Кари. Сначала просто фоном услышала, не вникая в суть, потом поняла, что меня что-то в этой рекламе жутко раздражает. Послушала внимательнее. И что же я слышу! Они с экрана телевизора, на первом канале на всю страну вещают:" Обувь от ТРЕХСТА десяти руб" У меня просто уши бантиком завязались. И что самое ужасное, натыкаться на эту рекламу я стала буквально постоянно, ну и раздражаться, конечно. Ну понятно бы неграмотные люди в личном разговоре такое произнесли, но по центральному телевидению! Ну не могу я такого ни понять ни принять. Потерпела с неделю примерно, а в воскресенье написала письмо на сайте магазина. Там есть такая рубрика, обратная связь называется. Мол что за грамотей у вас рекламный ролик озвучивает, и что такая реклама дискредитирует сам магазин.
В понедельник и во вторник я рекламы не видела по телевизору. Или мне не попалась, что странно, или еще из-за чего, но не видела. Зато в среду смотрю ролик, а там "Обувь от ТРЕХСОТ десяти руб" Я орала от радости, как ненормальная. С радости даже с мужем заговорила - мы поругались, и я в молчанку играла. biggrin Не знаю, то ли мое письмо возымело действие, то ли действительно кто-то из руководства посмотрел сей шедевр, но я теперь смотрю его с чувством удовлетворения.
Ну и напоследок. Еду сегодня в маршрутке. Играет радио, наш местный канал. Певец поет песню, какие-то вариации на тему "Лезгинки". И душевно так выводит:"...Пусть счастье будет в вашем доме... И сыновья и дочерЯ родятся в нем." Тут я поняла, что безграмотность в нашем мире неискоренима! :


 
JuliaДата: Четверг, 26.06.2014, 19.23.07 | Сообщение # 111
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Юлия
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 716
Gelena, БРАВО!

 
МаришаДата: Четверг, 26.06.2014, 22.53.02 | Сообщение # 112
Группа: Рукодельницы
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Меня зовут: Марина
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 268
Gelena, посмеялась biggrin

 
pavelenДата: Пятница, 27.06.2014, 02.12.23 | Сообщение # 113
ОчУмелый коллекционер
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Елена
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 5947
Gelena, Молодца, ай да молодчина! А дочеря тоже нужны happy

 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 20.47.18 | Сообщение # 114
Группа: Друзья
Репутация:  ±
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Меня зовут: Людмила
Статус: Я скоро вернусь
Сообщений: 2598
Gelena, happy
а вот еще:
у группы ЛЮБЕ

"Похмелье - штукА тонкОЕ"

С тех пор, как я это услышала, Расторгуева так и называю: "Похмелье - штукА тонкОЕ"



Людмила


Сообщение отредактировал Людмила - Воскресенье, 29.06.2014, 20.48.26
 
Золоторучки. Форум » Ресепшн » Добро пожаловать! Для вновь прибывших » Помощь, предложения, инструкции, объявления » Наш родной великий русский язык (или не лОжьте зеркало в парту...)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Print Friendly and PDF
Для добавления необходима авторизация
Вверх | Top

Статистика Форума
Популярные темы/количество сообщений Последние сообщения Сегодня на сайте были
1. Наши Хвастушки.[606]
2. Шедевры, связанные спицами[315]
3. Наши хвастушки 2017 г.[253]
4. Расскажите о себе[250]
5. Наши хвастушки-2018[220]
6. Наши хвастушки - 2009[166]
7. Наши хвастушки - 2010[155]
8. Наши хвастушки - 2011[136]
9. 3061 Апельсины и ракушки[121]
10. Наши Хвастушки 2012 г.[108]
11. Наши крючкотворства[101]
12. Наши хвастушки 2019[95]
13. *HAED Serengeti Sunset[89]
14. Ирисы (№ 3051.05)[73]
15. Unicorn Forest by Ruth Sanderson[69]
16. Деревня в горах[60]
17. Штоллен немецкий рождественский.[49]
18. Хлеб"а из хлебопечки[47]
19. "Ромео и Джульетта"[47]
20. Maria Copil (W.Bouguereau). GoblenSet. Книга Сказок.[43]
1. Отчёт за 2017 год.[janishart22]
2. Наши хвастушки 2019[комок]
3. Икона Божьей Матери. ICOANA.[Фарида]
4. Маки на столе[Людмила]
5. Шедевры, связанные спицами[Marna]
6. Маринованые овощи[Людмила]
7. Отчёт за 2018 год[Фарида]
8. Наши хвастушки-2018[Visondela]
9. Seagull[pavelen]
10. Наши крючкотворства[Marna]
11. Наши хвастушки 2017 г.[pavelen]
12. Деревня в горах[Natalya]
13. Maria Copil (W.Bouguereau). GoblenSet. Книга Сказок.[pavelen]
14. Салат с куриной грудкой и черносливом[Айя]
15. Ecce Homo. Goblen Set.[pavelen]
16. Юлия[Julia]
17. Пироги сладкие[львёна]
18. Продавщица фруктов[pavelen]
19. Итальянская пицца[pavelen]
20. Селедка под белой шубой[Надежда]

Zolotoruchki. Форум клуба рукодельниц Золотые Пальчики © 2024